Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 03:21

Сведения о ДОУ
Жизнь в ДОУ

Главная » 2019 » Февраль » 08

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования большое внимание уделяется развивающей предметно-пространственной среде. Она должна быть насыщена игровыми материалами, развивающими пособиями, соответствующими возрастным особенностям детей и реализуемой программе.
Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте – игра. На ней базируется и обучение дошкольников, и коррекция недостатков их развития. Поэтому особое место в построении развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ отводится наглядно-игровым пособиям.
Грамотно подобранные и используемые наглядно-игровые пособия, развивают ребенка разносторонне и решают задачи всех образовательных областей, а значит, развивают целевые ориентиры, к которым мы должны стремиться на этапе завершения дошкольного образования.
8 февраля на базе МАДОУ «Детский сад № 27» развернулась «Ярмарка развивающих пособий по речевому развитию детей и приобщению их к художественной литературе» проводимая в рамках реализации краевого проекта «Читаем ВМЕСТЕ».
Было представлено более 30 авторских развивающих пособий для речевого развития дошкольников и приобщения их к художественной литературе. Все пособия сделаны руками педагогов-практиков с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей, а также требований программы и принципов ФГОС. Общее количество участников составило более 45 человек, среди них воспитатели, узкие специалисты ДОУ, представители МАУ ДПО «ЦНМО», Центральная детская библиотека города Лысьвы, студенты Чусовского индустриального техникума, обучающиеся по специальности «Дошкольное образование», представители родительской общественности.
Пособия эстетичны и привлекательны. Они способны вызвать эмоциональный отклик у ребенка, стимулировать его развитие. Все пособия можно активно использовать в образовательном процессе ДОУ, как в совместной, так и самостоятельной деятельности дошкольников.
В рамках ярмарки участники посетили мастер-классы «Гексо-флексогон, как средство приобщения дошкольников к художественной литературе» и «Использование мнемотаблиц при заучивании стихов, пересказе рассказов и сказок».
Познакомились с технологией QR код «QR – Quick Response -
Быстрый Отклик» — это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. Все представленные матприалы размещены на гугл диске и доступны к использованию.
Считаю, что данное мероприятие было очень полезным и интересным. Педагоги делились своим опытом создания развивающих пособий и использования их в образовательном процессе ДОУ.
Обмен опытом, в современных условиях, – важная составляющая эффективной работы педагога.
Благодарим коллектив МАДОУ «Детский сад № 27» за интересное и полезное мероприятие для всех участников образовательного процесса. Отзывы участников Ярмарки.

Просмотров: 233 | Добавил: adm27 | Дата: 08.02.2019 | Комментарии (0)

Важные телефоны
Контактные телефоны служб, оказывающих психологическую помощь несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) "Телефон доверия" с единым общероссийским круглосуточным номером- 8-800-2000-122 "Телефон доверия" для детей г. Перми - 8-800-3000-122 "Телефон доверия" психотерапевтической помощи для детей и взрослых - 8(342)281-26-66 Телефон горячей линии для подростков и взрослых по вопросу кризисных состояний и суицидального поведения - 88002008911 ОДН ОМВД России по ЛГО 6-10-78 инспектор 6-10-06 начальник 6-05-02 дежурная часть ПМПК г. Лысьва - 3-03-91 КДНиЗП г. Лысьва 6-07-02, 6-13-57 КДН и ЗП по Пермскому краю 8(342) 253-69-88, 8(342)217-67-94, 8(342)253-72-24
Знаки